Могут ли коллекторы начислять проценты

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

MoneyMan.ru
  • Сумма до 17 000р
  • Срок до 30 дней
Только паспорт
МигКредит
  • Сумма до 100 000р
  • Срок до 336 дней
Только паспорт
Turbozaim
  • Сумма до 15 000р
  • Срок до 30 дней
Только паспорт
Деньги на дом
  • Сумма до 60 000р
  • Срок до 364 дня
Только паспорт
Быстроденьги
  • Сумма до 100 000р
  • Срок до 180 дней
Только паспорт
Dozarplati
  • Сумма до 100 000р
  • Срок до 365 дней
Только паспорт

Быстрый займ на карту - смотреть лучшие предложения


Требуя от должника скорейшего возврата кредита, представители коллекторских организаций часто делают акцент на том, что сумма задолженности быстро и значительно будет увеличиваться.

Как коллекторы объясняют свое право начислять проценты

Аргументируют такую ситуацию небанковские организации своим правом:

  • продолжать начислять проценты, оговоренные в кредитном договоре;
  • увеличивать долг на сумму своих расходов по работе с возвращением долга.

Правовым основанием они считают ГК РФ (ст.382-386, 395), ряд статей гражданско-процессуального кодекса (ст.208) и ФЗ по исполнительному производству. Но вправе ли коллекторы проводить начисление процентов и включать в долг другие суммы?

Какие документы должен предоставить коллектор?

Какие документы необходимо изучить, потребовать у финансовых и небанковских организаций, чтобы понять их права увеличивать сумму долга?

Это, во-первых, свой кредитный договор и/или анкета с условиями потребительского займа и личной подписью. Нужно проверить наличие пункта о праве и условиях передачи личной информации, продаже/переуступке долга третьим лицам и сторонним организациям.

Почему важен кредитный договор?

Если таковой пункт отсутствует, деятельность коллектора, в том числе начисление процентов является незаконной и ее можно оспорить. Основанием для этого будут федеральные законы о деятельности банков и защите персональных данных, Конституция РФ.

Неправомерности действий коллекторов в плане начисления процентов подтверждают и:

  • постановление №17 Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.12 г. (п.51);
  • письмо №01/8179-12-32, инициированное службой Роспотребнадзора 23.07.12г. (п.11).

Какие документы еще важны?

Во-вторых, от банка/коллекторской организации нужно потребовать

  • агентское соглашение с банком по передаче полномочий/помощи в возврате задолженности и работе с заемщиком (согласно ГК РФ, ст.779);
  • договор цессии/передачи долга (по ГК РФ, гл.24);
  • уведомление должника о передаче долга (ГК РФ, ст.382-388).

Теперь детальней.

Коллектор как агент или представитель: может ли он начислять проценты?

Нет, никаких финансовых операций с заемщиком коллекторская организация при этом не проводит, включая начисление процентов. Оплата долга/его части производится только на счета банка, никаких денег коллекторам в руки/на счета переводить не нужно.

Возможно ли начисление процентов коллектором при подписанном договоре цессии?

Если переуступка произведена после расторжения кредитного договора с банком (самой кредитной организацией), проценты не могут начисляться. Коллекторы могут лишь обратиться в суд по вопросу возмещения своих расходов по возврату долга.

Если продан текущий договор, проценты теоретически могут начисляться, но для этого коллекторская организация должна предоставить детальную распечатку и обоснование сумм. Подобные превышения долга можно оспорить путем судебного разбирательства.

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.